Keep growing! Bastien Piano Method♪
Bastien top logo small

ニュース一覧

日付タイトル
Mon, 30 Mar 2020 14:20:50 +0900【重要】開催延期/中止のセミナー<2020年4月> お知らせ
Mon, 30 Mar 2020 12:55:15 +0900【開催中止】4/9 バスティン指導研究講座2020(3)(豊島区巣鴨) お知らせ
Fri, 27 Mar 2020 18:43:34 +0900【お知らせ】新型コロナウィルス対応について(※オンラインショップは通常営業) お知らせ
Wed, 25 Mar 2020 17:27:51 +0900バスティン研究会in福岡/第35回バスティンソロズコンサートin福岡 研究会
Wed, 25 Mar 2020 17:22:52 +0900バスティン研究会in福岡/活動記録&講座のお知らせ 研究会
Mon, 16 Mar 2020 14:14:25 +0900バスティン楽典系アプリ(5種類+Newゲーム)を無料に! お知らせゲーム
Sun, 15 Mar 2020 18:35:33 +0900バスティン研究会 in 東京/〈2月〉月例講座報告2020 研究会
Thu, 05 Mar 2020 17:27:39 +0900【活動報告】バス研in大阪中央/森山純先生講座レポート 研究会
Tue, 03 Mar 2020 18:19:30 +0900第44回ピティナ・ピアノコンペティション課題曲公開! お知らせ
Sun, 01 Mar 2020 17:05:36 +0900【新刊】バスティン・オールインワン3B(日本語版) 好評発売中!  ショップお知らせ
Sun, 01 Mar 2020 10:05:00 +0900ピティナ・コンペ課題曲を学ぼう! ショップお知らせ注目講座
Sun, 01 Mar 2020 10:00:00 +09002020年度ピティナ・ピアノコンペティション課題曲関連商品! ショップお知らせ
Fri, 28 Feb 2020 19:46:19 +0900【重要】開催延期/中止のセミナー<2020年3月> お知らせ
Fri, 28 Feb 2020 18:35:33 +0900【速報】新型コロナウイルス感染症に関するセミナー対応(2月28日18:00)  お知らせ
Wed, 26 Feb 2020 19:42:24 +0900バスティン研究会in福岡/バスティン通信&講座のお知らせ 研究会
Fri, 21 Feb 2020 18:16:10 +0900【活動報告】佐賀東部バス研/池川礼子先生講座レポート 研究会
Mon, 17 Feb 2020 18:30:54 +0900香川県高松市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Mon, 17 Feb 2020 18:28:44 +0900香川県高松市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Fri, 14 Feb 2020 16:11:21 +0900福岡県久留米市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Fri, 14 Feb 2020 13:06:41 +0900バスティン研究会in福岡/講座のお知らせ 研究会
Fri, 14 Feb 2020 12:55:32 +0900沖縄県名護市の講座情報を追加しました! セミナー
Thu, 06 Feb 2020 21:03:06 +0900バスティン研究会 in 東京/〈12月〉月例講座報告2019 
Tue, 04 Feb 2020 17:46:22 +0900【開催中止】参加者募集♪3/22(日)ピアノであそぼ!(池袋) お知らせ
Fri, 24 Jan 2020 10:00:00 +0900採用情報を公開しました お知らせ
Wed, 22 Jan 2020 17:50:59 +0900千葉県松戸市の講座情報を追加! セミナー
Mon, 20 Jan 2020 13:55:09 +0900神奈川県横浜市の講座情報を追加! セミナーお知らせ
Mon, 20 Jan 2020 13:42:41 +0900岡山県津山市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Mon, 20 Jan 2020 13:18:24 +0900熊本県熊本市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Mon, 20 Jan 2020 13:15:46 +0900福島県いわき市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Mon, 20 Jan 2020 10:30:00 +0900リニューアル!【音程】フラッシュカードアプリ(iPhone/iPad) ゲーム巻頭記事
Mon, 20 Jan 2020 10:30:00 +0900リニューアル!【音名】フラッシュカードアプリ(iPhone/iPad) 
Fri, 17 Jan 2020 11:16:22 +0900【活動報告】横浜バス研/大城依子先生リトミック講座レポート 研究会
Tue, 07 Jan 2020 14:15:36 +0900【活動報告】佐賀東部バス研/池川礼子先生講座レポート 研究会
Tue, 07 Jan 2020 14:06:09 +0900【活動報告】佐賀東部バス研/池川礼子先生講座レポート 研究会
Mon, 23 Dec 2019 16:06:54 +0900千葉県船橋市の講座情報を追加! セミナー
Mon, 23 Dec 2019 15:55:44 +0900福島県郡山市の講座情報を追加! セミナー
Wed, 18 Dec 2019 12:53:35 +0900大分県中津市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Thu, 12 Dec 2019 16:36:35 +0900宮城県仙台市の講座情報を追加しました! セミナー
Thu, 12 Dec 2019 15:48:31 +0900バスティン研究会in福岡/バスティン通信&講座のお知らせ 研究会
Mon, 09 Dec 2019 18:52:59 +0900千葉県船橋市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Mon, 09 Dec 2019 18:31:32 +0900千葉県船橋市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Fri, 06 Dec 2019 18:57:06 +0900第54回あつみ会音楽会開催 
Fri, 06 Dec 2019 12:55:00 +0900愛知県名古屋市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Tue, 03 Dec 2019 12:06:43 +0900【お知らせ】年末年始の営業日について お知らせショップ
Mon, 02 Dec 2019 18:28:18 +0900愛知県名古屋市の講座情報を追加しました! セミナーお知らせ
Wed, 27 Nov 2019 18:14:35 +0900バスティン研究会 in 東京/〈11月〉月例講座報告2019 研究会
Tue, 19 Nov 2019 15:16:14 +0900香川県高松市の講座情報を追加しました! セミナー
Tue, 19 Nov 2019 12:32:15 +0900【活動報告】佐賀東部バスティン研究会/池川礼子先生講座レポート 研究会
Sat, 09 Nov 2019 19:49:28 +0900バスティン研究会 in 東京/〈10月〉月例講座報告2019 研究会
Tue, 05 Nov 2019 17:21:41 +0900山梨県甲府市の講座情報を追加しました! セミナー
Sun, 27 Oct 2019 22:37:14 +0900リトミック講座 
Sun, 27 Oct 2019 19:02:26 +0900バッハ講座一覧 
Wed, 23 Oct 2019 13:48:54 +0900福井県福井市の講座情報を追加しました! セミナー
Wed, 23 Oct 2019 12:49:12 +0900【セミナー】大阪◆梅田の講座情報を追加致しました! セミナーお知らせ
Thu, 17 Oct 2019 21:11:43 +0900おすすめ講座一覧 
Thu, 17 Oct 2019 20:49:40 +0900ブルグミュラー講座 
Thu, 17 Oct 2019 18:58:04 +0900【楽器店様、問屋様向け】 
Thu, 17 Oct 2019 17:41:40 +0900バスティン研究会in福岡/バスティン通信&講座のお知らせ 研究会
Wed, 16 Oct 2019 00:25:16 +09002020パーフェクトセミナープラス セミナー
Tue, 15 Oct 2019 19:42:55 +0900test 
Tue, 15 Oct 2019 17:49:56 +0900【開催報告】9月23日(月・祝)バッハづくしvol.3 セミナーお知らせ
Sat, 12 Oct 2019 13:53:02 +0900【イベント中止のお知らせ】藤原亜津子先生レッスン見学ツアー お知らせ
Fri, 11 Oct 2019 18:01:41 +0900【新刊】3月下旬よりオールインワン3B発売予定! お知らせ巻頭記事
Fri, 11 Oct 2019 11:50:29 +0900【メンテナンスのお知らせ】2019/10/17(木)オンラインショップ ショップお知らせ
Fri, 11 Oct 2019 10:15:46 +0900【セミナー】高松市の講座情報を追加致しました! セミナー
Tue, 08 Oct 2019 20:34:53 +0900【お知らせ】クリスタル☆Pianoコンクール課題曲公開 お知らせ
Tue, 01 Oct 2019 11:39:47 +0900バスティン研究会 in 東京/〈9月〉月例講座報告2019 研究会
Mon, 30 Sep 2019 10:45:44 +0900【セミナー】鳥栖市の講座情報を追加致しました! セミナー
Tue, 24 Sep 2019 18:58:50 +0900【活動報告】横浜バスティン研究会/大城依子先生リトミック講座 研究会
Tue, 24 Sep 2019 17:57:21 +0900【セミナー】大阪府の講座情報を追加致しました! セミナー
title

2020コンペ課題曲関連販売物

課題曲選曲のサポートに!スマホで聴けるAudioTime&生徒とシェア!マイレパートリーも大好評!

title

バスティン3Dリトミック

ピアノに入る前に&入った後も!真の音楽力を身体に染み込ませていきます。

title

オールインワン プリマーA・B

忙しい子どもたちに無理なく効率良く学べるように開発された教本!

title

バスティンで教える指導者

バスティンで指導されている先生を紹介します!※バスティンマーク取得者

title

オンラインで学ぶ!

あの講座をもう一度聴きたい!ピティナのeラーニングでいつでも好きな時間に講座が聴けます!

title

Jane Bastien ADRC基金への寄付報告

故ジェーン・バスティン先生のご遺志による寄付のご報告

title

お問い合わせはこちら

バスティンに関するご質問はこちらから!

title

レッスンタイムとは...?

宿題管理、生徒管理にお困りの先生必見!無料で始められます!

title

合奏譜によるバッハシンフォニア

赤松林太郎先生ご推薦!ポリフォニーを立体的に学べる楽譜が登場!

title

お教室のチラシ、作りませんか?

バスティンで指導している先生必見!素敵な生徒募集チラシを格安で制作。

title

各種コンクール課題曲情報

全国各地のコンクールで、バスティンが課題曲になっています!

title

ピアノが楽しくなるチェルニー!

可愛い挿絵・練習の手引・アナリーゼで、毎日練習したくなるチェルニー30番!

title

バスティン・メールニュース

新商品のご案内、お近くのセミナー情報etc...いま必要な最新ニュースをお届け!

title

東音講座キャンセルポリシー

講座へお申込後、お客様のご都合によりキャンセルされる際は、東音企画までご連絡下さい。